La régionalisation de l’immigration

Elsa Lambert | Aucun document

La démarche de concertation en immigration vise à soutenir le développement d’initiatives régionales structurantes qui favoriseront l’accueil, l’intégration et l’enracinement des personnes issues de l’immigration. Ce mandat est réalisé dans le cadre du volet 2 du Programme d'appui aux collectivités (PAC) du ministère de l'Immigration, de la Francisation et de l'Intégration.

En cohérence avec la démarche en attractivité, le mandat en régionalisation de l’immigration contribuera à répondre aux enjeux de rareté de main-d’œuvre ainsi qu'à promouvoir des relations interculturelles harmonieuses avec la société d’accueil bas-laurentienne. Dans ce cadre, le mandat du CRD est d'accompagner la Table de concertation en immigration dans la réalisation d'actions concertées, entre autres par :

Composition de la Table de concertation en immigration du Bas-Saint-Laurent
Des organisations issues des huit territoires de MRC et la direction régionale du ministère de l'Immigration, de la Francisation et de l'Intégration composent la Table de concertation. Le CRD en coordonne les travaux.

Membres

MRC de Kamouraska
Julie-Christine Helas, Agente de mobilisation à l'immigration
Courriel: jchelas@mrckamouraska.com

MRC de Rivière-du-Loup
Anaïs Giroux-Bertrand, Directrice du développement social
Courriel: agiroux-bertrand@mrcrdl.quebec

MRC de Témiscouata
Sara Dumais-April, Agente de développement en immigration
Courriel: immigration@mrctemis.ca

MRC Les Basques
Gabriela Viscarra, Agente de développement à l’immigration
Courriel: immigration@mrcdesbasques.com

MRC de la Matapédia
Isabelle Pinard, Conseillère en développement, promotion et attractivité
Courriel: i.pinard@mrcmatapedia.quebec

MRC de la Mitis
Shahrazède Hasseine, Conseillère à la mobilisation en immigration -interim
Courriel: immigration@mitis.qc.ca

Projektion 16-35
Julie Thibodeau-Bélair, Agente d'accueil et d'intégration
Courriel: immigration@projektion16-35.ca

CLD de Rivière-du-Loup
Stéphanie-Jeanne Bouchard, Agente de développement à l’immigration
Courriel: immigration@cldrdl.com
Bérangère Furbacco, Agente de développement à l’immigration
Courriel: bfurbacco@cldrdl.com

Société de promotion économique de Rimouski
Audrey Carrier, Agente de concertation et d’intervention en immigration
Courriel: acarrier@soper-rimouski.ca

Service accès emploi Témiscouata – Les Basques
Isabelle Martin, Coordonnatrice
Courriel: isabelle.martin@accesemploi.org
Louise Turcotte, Intervenante psychosocio
Courriel: louise.turcotte@accesemploi.org

Accueil et intégration Bas-Saint-Laurent
Christina Brazeau, Coordonnatrice à l'immigration
Courriel: christina@aibsl.org
Julie Lefebvre, Agente au soutien à l'immigration
Courriel: julie@aibsl.org

La Sphère
Chloé Rancourt Maltais, Agente en rapprochement interculturel - RÉZO
Courriel: c.rancourt@laspheredelemploi.ca

Carrefour jeunesse emploi Mitis
Julie Fortin, Coordonnatrice & Intervenante PASI
Courriel: pasicjem@hotmail.com

Service d’accueil des nouveaux arrivants de La Matanie
Fanny Allaire-Poliquin, Coordonnatrice
Courriel: allairefanny@cgmatane.qc.ca
Sandrine Edmond, Agente de développement en attractivité et intégration
Courriel: edmondsandrine@cgmatane.qc.ca
Caroline Doucet, Agente de mobilisation interculturelle
Courriel: doucetcaroline@cgmatane.qc.ca

La Direction régionale du MIFI
Simon Delisle, Coordonnateur
Courriel: simon.delisle@mifi.gouv.qc.ca

CLD Les Basques
À venir

Personne-ressource

Elsa Lambert, Agente régionale d'accompagnement - Immigration
418 896-2901 | elambert@crdbsl.org